全面學位化FAQ 

資料由教協提供,供參考之用。

(一)問:改編學位教席後,我的薪金怎樣計算?

答﹕根據教育局《薪金評估指南》,文憑教師(CM)改編學位教師(APSM/GM)時,薪金評核有兩種計算方法︰

(1) 按「認可教學經驗」(reassessment)評薪
以現行助理小學學位教師/學位教師的起薪點 (由2010年10月1日開始,學位教師起薪點為第15點)計算,如持有合適師訓可獲獎勵加2個額外的增薪點,再加以取得有關資歷後之教學經驗作認可資歷增薪。根據這個原則,受聘為學位教師者,只有在取得學位或同等學歷後所累積的教學經驗(包括文憑教師的教學年資),才可用作計算遞加增薪。
(計算式:15 + 2(如有合適師訓) + 取得學位後的教學年資 = 轉職學位教師後薪酬)

(2) 「對等薪點」(fit-in)評薪
保留改編職系前的實職薪金(即直接將文憑教師職位的薪金帶過去學位教師職位)。如果轉職日期為教師擔任文憑教師的增薪日期,便會在獲得增薪一點的同時改編職位成為學位教師。若教師已達文憑教師的頂薪點,在轉職時不會有即時的薪金調整(只可以帶24點頂薪),直至擔任學位教師滿一年才會增薪。

注意﹕如是由小學文憑教師轉職中學學位教師,或中學文憑教師轉職小學助理小學學位教師,則須以按「認可教學經驗」(reassessment)評薪。

(二)問:既然有兩種薪金計算方式,我的薪金會根據哪種方式計算?

按教育局一貫的做法,在選擇「認可教學經驗」或「對等薪點」的計算方法時,是以對教師較有利的準則來評薪(而並非由學校自行決定)。

(三)問:學位化實施後,學校是否仍可以文憑教師聘請合約教師?

答﹕教協一直要求教育局提醒學校,向合約教師提供合理待遇。全面學位化實施的同時,教育局指出「在釐訂合約教師的薪酬待遇時,要充分考慮同類職位的薪酬水平和工作條件,以確保合約教師的待遇與其職責相稱。如有關合約教師已具備擔任學位教師的資歷,而其所負責的職務與校內編制內的學位教師相若,學校應聘任該教師為學位教師。」

(四)問:學校是否可要求老師如要改編為 APSM 便要申請同面試?

答﹕根據教育局發出的「資助學校教師職位全面學位化」政策常見問題和解答:「在 2019/20 學年起,在教師職位學位化政策全面推行的情況下,持有本地學士學位(或同等資歷)的現職非學位常額教師均可改編至學位教師職系的相應職級。如學校因應校本情況,決定分階段在 2020/21 學年或之前將現職教師改編為學位教師,須充分諮詢校內所有教師,參考現行處理改編職系的程序,預先訂立一套客觀、公平和具透明度的校本政策」。教協會密切留意學校的處理情況,如涉違背上述原則,會促請教育局跟進。

(五)問﹕AM改編 PSM/APSM 升 PSM,是不是要經遴選程序?

答﹕根據教育局指引﹕「在 2019/20 學年起,在教師職位學位化政策全面推行的情況下,持有本地學士學位(或同等資歷)的現職非學位常額教師均可改編至學位教師職系的相應職級」。 故此,AM改編PSM是不需要經遴選的。至於APSM晉升PSM,由於屬擢升安排,因此是需要經過遴選的程序的。

(六)問:全面學位化政策適用於直接資助學校嗎?

答﹕教育局要求直資學校學位教師的比率不可遜於資助學校。直資學校應參考相關通告,因應校本情況並在2020/21 學年或之前盡快全面落實教師職位學位化。

(七)問:持中學師訓可入職資助小學 APSM 嗎?

答﹕現時《資助則例》註規定,持有中學師訓及認可學位的教師若要於資助小學任教,須先入職為CM,並於原校改編為APSM。當全面學位化實施後,持有中學師訓及認可學位的教師將再無法入職資助小學。除非是現職APSM/PSM(持中學師訓),他們可於離職一年內轉到其他資助小學繼續擔任APSM/PSM,但若他們斷職超過一年,則不能再入職APSM/PSM。可是,持有小學師訓的教師入職資助中學則無此限制。教協多次提出這都是不合理的規定,局方應按照資助中學的做法統一放寬限制。
註﹕《資助學校資助則例匯編》 (第1.13a發行版) Section 4.11﹕

(a) New Recruitment
Candidates should possess a recognised local first degree plus teacher training in primary education, or equivalent qualifications.

(b) Re-grading
A Certificated Master/Mistress serving in the nominating primary/primary special school or the primary section of a special school with a recognised local first degree or equivalent is eligible for consideration for re-grading as Assistant Primary School Master/Mistress.