學生活動

教協夏令班 2018

[ 報名表格及須知 ]

※ 香港區: 升小一 至小四 名額已滿  
※ 九龍區: 升小一至小六 名額已滿  

上課地點:
香港區:顯理中學
北角城市花園道2號) [ 地圖  ]
九龍區:葛量洪校友會黃埔學校(黃埔花園德安街30號)[ 地圖 ]
(兩區上課地點鄰近港鐵,步程2至10分鐘。)

報名辦法: 

  • 郵寄 – 填妥報名表格,連同教協會員證副本(只適用於繳交教協會員收費)、劃線支票(抬頭「香港教育專業人員協會」)及貼上$ 2郵票的回郵信封,徑寄教協總辦事處:九龍旺角山東街51號中僑商業大廈7樓,信封面請註明:「夏令班」。
  • 親臨 – 填妥報名表格,出示教協會員證(只適用於繳交教協會員收費),連同費用(可選用:現金,EPS,支票或教協VISA卡),親臨教協旺角或教協銅鑼灣服務中心綜合服務部報名。

※ 旺角服務中心:九龍旺角彌敦道618號好望角大廈 8樓
※ 銅鑼灣服務中心:香港銅鑼灣堅拿道西15號永德大廈閣樓

截止報名日期:2018年6月12日

查詢: 2780 7337 /   ngkwokying@hkptu.org(吳國英 先生)

「六四」二十九周年悼念活動


香港市民支援愛國民主運動聯合會:網站 │ Facebook
六四紀念館:網站 │ Facebook

「習近平專政『新時代』的分析」系列講座

日期:2018年5月4 – 25日(星期五)

  • (5.4) 中國真的富強嗎?
    講者:吳明德 博士 (資深銀⾏家,⾹港浸會⼤學客座教授)
  • (5.11) 銳權力下的國際關係
    講者:鄭宇碩 博士 (前⾹港城市⼤學政治學教授)
  • (5.18) 習近平專政能維持多久?
    講者:何俊仁 先生 (支聯會主席)
  • (5.25) 新時代的《動物農莊》在中國
    講者:陳健民 博士 (香港中⽂⼤學社會學系副教授)

時間:晚上 7:30 – 9:30
地點:教協總辦事處(九龍旺角山東街51號中僑商業大廈7樓)
收費:每講 20元(學生、六十歲或以上長者、殘疾人士及領取綜援人士半價)

詳情及報名表格 (>  word  /  pdf )


內容:從政治、經濟、社會、文化和環境五方面,評價中國改革開放40年成果、八九民運與「六四」屠殺、各國「六四」解密檔案等。展覽可提供導覽,適合作為國民教育或通識教育的學習活動,歡迎學校和團體預約參觀。
展期:2018年4月20日(五)- 6月10日(日)
地點:石硤尾賽馬會創意藝術中心 2樓活動室 D室 (支聯會與社區文化發展中心合辦)
查詢:2459 6489(支聯會)
預約參觀表格:網上表格  / 下載表格(pdf  / doc)[ 「六四」紀念館網站 ]


「平反六四」聯署廣告

刊登報章:《蘋果日報》
刊登⽇期:2018年5⽉25日、6⽉4日
聯署費⽤:團體每次 50元或以上/個⼈每次 10 元或以上
詳情及刊登表格 (>  word  /  pdf )


紀念T-裇

每件$150「六四紀念館」專題展 及教協服務中心綜合部有售。

 

HKPTU Debating Competition (2016 – 2017)
Summary of Final Results

>> HKPTU Debating Competition main page
>> HKPTU Debating Competition Results

18th HKPTU English Debating Competition Results (2016-17)

EMI Schools
Division
Form 1 Champion Holy Trinity College
Best Speaker Karis Leung of Holy Trinity College
1st Runner-Up Sha Tin Tsung Tsin Secondary School
2nd Runners-Up True Light Middle School of Hong Kong and Tuen Mun Government Secondary School
Form 2 Champion Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
Best Speaker Lo Tsz Tung, Katie of Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
1st Runner-Up True Light Middle School of Hong Kong
2nd Runners-Up Marymount Secondary School and TWGHS Kap Yan Directors’ College
Form 3 Champion Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
Best Speaker Wong Yui Yin of SKH Lam Woo Memorial College
1st Runner-Up SKH Lam Woo Memorial College
2nd Runners-Up Marymount Secondary School and Holy Trinity College
Form 4 Champion Tuen Mun Government Secondary School
Best Speaker Chung Hong Lau Louis of Tuen Mun Government Secondary School
1st Runner-Up Pui Ching Middle School
2nd Runners-Up Ho Lap College (Sponsored by Sik Sik Yuen) and TWGHs Kap Yan Directors’ College
Form 5 Champion TWGHs Kap Yan Directors’ College
Best Speaker Hung Tsz Nok Robin of Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
1st Runner-Up Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
2nd Runners-Up CCC Kei Yuen College and HKMA David Li Kwok Po College
Secondary Sixes EMI Champion CCC Ming Kei College
Best Speaker Justin Choi Ting Kwan of CCC Ming Kei College
1st Runner-Up CCC Ming Kei College
2nd Runners-Up N/A

 

CMI Schools
Division
Form 1&2 Champion Ho Ngai College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
Best Speaker Ali Ahmed Ali of Ho Ngai College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
1st Runner-Up Kowloon Technical School
2nd Runners-Up St. Francis of Assisi’s College and Notre Dame College
Form 3&4 Champion Kowloon Sam Yuk Secondary School
Best Speaker Crystal Chan of CUHKFAA Chan Chun Ha Secondary School
1st Runner-Up CUHKFAA Chan Chun Ha Secondary School
2nd Runners-Up Pui Tak Canossian College and Ng Yuk Secondary School
Form 5 Champion TWGHs Mrs. Fung Wong Fung Ting College
Best Speaker Thomas Tsang of HKTA Ching Chung Secondary School
1st Runner-Up HKTA Ching Chung Secondary School
2nd Runner-Up Kowloon Sam Yuk Secondary School
Secondary Sixes CMI Champion Po Leung Kuk Ho Yuk Ching (1984) College
Best Speaker Cecily Hui Wing Yan of Po Leung Kuk Ho Yuk Ching (1984) College
1st Runner-Up Ho Ngai College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
2nd Runners-Up N/A

 

Primary
Champion Alliance Primary School, Whampoa
Best Speaker Jade Hui Ying Tang of Alliance Primary School, Whampoa
1st Runner-Up Tuen Mun Government Primary School
2nd Runners-Up Immaculate Heart of Mary School, Ying Wa Primary School and Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School

 

中英文硬筆書法證書課程

第二十三屆全港中小學中英文硬筆書法比賽
中英文硬筆書法證書課程

上課地點:教協總辦事處 (旺角山東街51號中僑商業大廈 7 樓)
報名手續: 使用網上報名系統 ,輸入報名資料後,將報名表列印連同費用,按照在報名表已選的繳費形式遞交。
備註:出席率達 80%者,可獲發進修證書
查詢:電郵至 liwaiyi@hktpu.org 或致電 2780-7337 與李慧儀聯絡

「中文硬筆書法」初級證書課程

日期:2018年4 月11、18、25及5月2 日(星期三、共四堂)
時間:晚上7:00 – 8:30
名額:30位,額滿即止
費用:會員$750 /非會員$950
對象:在職、準教師或退休教師
內容:

  • 硬筆執筆手勢之錯誤、糾正及正確方法
  • 硬筆楷書入門(歐陽詢楷書)
  • 硬書楷書書寫方法及練習
  • 如何教授硬筆寫字方法
  • 硬筆楷書創作與欣賞

導師:雷超榮 先生(香港硬筆書法家協會 主席)


「西洋書法」初級證書課程

日期:2018年4月12日、19、26日及5月3日(星期四、共四堂)
時間:晚上7:00 – 9:00
名額:15位,額滿即止
費用:會員$950 非會員$1150
對象:在職、準教師或退休教師
內容:

  • 西洋書法詞彙用語、作品賞析
  • Copperplate小楷及大楷書寫/造型與比例
  • 尖咀軟筆(sign pen)及B鉛筆/鋼筆運用與技巧
  • 字母間隔、字距及行距/篇幅構圖設計、裝飾與創作
  • 書寫與書法的基本應用及教授

導師:Mr. Patrick Leung(書法家及香港設計師)

「六四舞台」話劇 -《沒有8903》師生專場

或 填寫報名表格 →  word / pdf

自2000年開始,「六四舞台」團隊到學校演出超過一百二十場,包括:《在廣場放一朵小白花》、《讓黃雀飛》、《那年我的孩子十七歲》等,其製作認真,理念清晰。而2017新劇《沒有8903》亦曾在二十多間學校巡演。

故事簡介:

2003年3月,嚴重急性呼吸系統綜合症(SARS/沙士) 悄然降臨。三名於公立醫院工作的醫護人員,面對幾近無法抵抗的疫症,深陷絕望中,但依然逆境求存,站在抵抗疫情最前線。香港中文大學醫學院院長鍾尚志及北京301醫院蔣彥永醫生頂住壓力,分別向公眾說出兩地疫情嚴重的真相。

為讓更多老師和學生有機會欣賞這齣話劇,本會與「六四舞台」團隊合辦兩場師生場,誠邀老師和學生出席觀賞。

2018全港小學普通話才藝比賽

【比賽結果】

得獎獎狀領取安排如下:
請於2018年6月9 日至7月7日,親臨香港教育專業人員協會旺角服務中心綜合服務部櫃檯(九龍彌敦道618號好望角大廈8樓)領取。
屆時請向職員說明:比賽名稱、參賽項目、學校名稱及姓名。
逾期未領取獎狀,將不獲補發。

目的:

  • 透過語言、音樂的藝術表演,培養小學生持續學習普通話的興趣及提升藝術素養。
  • 在表演過程中,讓小學生增加自信心及與人溝通、合作的能力。
  • 提供表演平台及機會,讓小學生藉交流及觀摩擴闊視野。

日期:

  • 截止報名日期:2018年 3月16日﹝五﹞
  • 比賽時間表網上公布日期:2018年月 4月6日﹝五﹞
  • 比賽日期:2018年 4月28日﹝六﹞及 5月5日﹝六﹞

對象:

  • 全港小學生

比賽項目:

  • 唱歌(合唱團/獨唱)、朗誦(集誦/獨誦)、短劇、快板、相聲、小主播、小司儀

 

查詢:liwaiyi@hkptu.org / 2780 7337(李慧儀小姐)

香港學界書法比賽 2018

得獎名單

頒獎禮相片

目的
– 推廣毛筆書法藝術教育
– 提高青少年對毛筆書法之興趣及欣賞
– 藉此改善學生手寫字體

  >>   比賽章程

組別

小學 中學 教師
初級組(小一至小二) 初級組(中一至中三)  (以個人名義參加)
準教師
在職或退休教師
中級組(小三至小四)  高級組(中四至中六)
 高級組(小五至小六)

日期

2018年2月12日  初賽截止報名
2018年2月14日  截止索取(電子版)校內賽獎狀
2018年2月27日  公布決賽名單
2018年3月10日  決賽暨頒獎典禮
2018年3月24-26日   得獎作品展覽

查詢 
請致電2780 7337 或電郵choiwaichung@hkptu.org 聯絡教協職員蔡偉忠先生。

請老師推薦學生參加「教協義工計劃」

教協會每年舉辦不同類型活動,包括:學術、體育、康樂及環保等,當中需要大量義工協助。

目的:讓學生在課餘透過參與義務工作,提升人際關係技巧、擴闊生活經驗。
對象:F.3 – F.6學生
工作範疇:佈置場地、維持秩序、現場當值、錄影及拍照、清理場地
教協提供:義工感謝狀、義工車馬費、中午飯盒、蒸餾水

項目:

  • 2017.04.28(六) 第29屆全港小學數學比賽
    招募義工20-25人
    服務時間10:00-18:00
  • 2017.04.28(六) 2018全港小學普通話才藝比賽暨頒獎禮
    招募義工15-20人
    服務時間09:00-18:00

參加方法 : 請將下列資料:

1. 學校名稱  2. 聯絡老師  3. 聯絡電話  4. 參加項目號數

電郵至 choiwaichung@hkptu.org,註明「教協義工服務計劃」參加項目號數。

查詢 : 如有任何查詢請致電27807337與教協職員蔡偉忠先生聯絡。

 

第八屆全港寶貝 SING 聲星歌唱比賽 2018

第八屆全港寶貝Sing聲星歌唱比賽(合唱組)在4月121日在勵志會梁李秀娛紀念小學舉行,17間學校,約500位學生發揮團隊精神,並盡顯歌唱及表演才華。比賽結果 ——冠軍:嘉德麗幼稚園(富山),亞軍:欣苗幼稚園,季軍:保良局吳多泰幼稚園,同場頒發獨唱組及家庭組金獎獎項。

比賽結果:

領取證書:

請於 2018年 5 月7日至 6 月 7 日期間,親臨教協旺角服務中心領取獎項及證書

地址:九龍旺角彌敦道 618 號好望角大廈 8 樓綜合服務部 (開放時間


獨唱組及家庭組比賽相片  *

第八屆全港寶貝Sing聲星歌唱比賽(獨唱組及家庭組)在銅鑼灣服務中心舉行,82位獨唱參賽者和 17隊家庭組代表盡顯歌唱及表演才華。

 

活動目的:

發學生潛能,在愉快的氣氛下表現自己,提升自我價值及信心。從比賽中互相切磋觀摩,提升學習動機。

對象:

全港就讀於幼稚園、幼兒學校及幼兒中心的學生及其家庭成員。

獨唱組及家庭組比賽

日期:2018年 3月11日(星期日)
費用:獨唱組每位 $300;家庭組每隊 $300
獨唱組名額:70名
家庭組名額:25隊
獎項:設金、銀、銅獎及熱心參與獎
>> 章程

合唱組比賽暨頒獎典禮

日期:2018年 4月21日(星期六)
費用:每隊 $500
名額:20隊
獎項:設冠、亞、季軍及優異獎,另設「積極演繹獎」及「熱心參與獎」
>> 章程

查詢:(電話)2780 7337/(電郵)honhingwa@hkptu.org 與秘書部韓慶樺小姐聯絡