學生活動

HKPTU Debating Competition (2016 – 2017)
Summary of Final Results

>> HKPTU Debating Competition main page
>> HKPTU Debating Competition Results

18th HKPTU English Debating Competition Results (2016-17)

EMI Schools
Division
Form 1 Champion Holy Trinity College
Best Speaker Karis Leung of Holy Trinity College
1st Runner-Up Sha Tin Tsung Tsin Secondary School
2nd Runners-Up True Light Middle School of Hong Kong and Tuen Mun Government Secondary School
Form 2 Champion Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
Best Speaker Lo Tsz Tung, Katie of Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
1st Runner-Up True Light Middle School of Hong Kong
2nd Runners-Up Marymount Secondary School and TWGHS Kap Yan Directors’ College
Form 3 Champion Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
Best Speaker Wong Yui Yin of SKH Lam Woo Memorial College
1st Runner-Up SKH Lam Woo Memorial College
2nd Runners-Up Marymount Secondary School and Holy Trinity College
Form 4 Champion Tuen Mun Government Secondary School
Best Speaker Chung Hong Lau Louis of Tuen Mun Government Secondary School
1st Runner-Up Pui Ching Middle School
2nd Runners-Up Ho Lap College (Sponsored by Sik Sik Yuen) and TWGHs Kap Yan Directors’ College
Form 5 Champion TWGHs Kap Yan Directors’ College
Best Speaker Hung Tsz Nok Robin of Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
1st Runner-Up Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
2nd Runners-Up CCC Kei Yuen College and HKMA David Li Kwok Po College
Secondary Sixes EMI Champion CCC Ming Kei College
Best Speaker Justin Choi Ting Kwan of CCC Ming Kei College
1st Runner-Up CCC Ming Kei College
2nd Runners-Up N/A

 

CMI Schools
Division
Form 1&2 Champion Ho Ngai College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
Best Speaker Ali Ahmed Ali of Ho Ngai College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
1st Runner-Up Kowloon Technical School
2nd Runners-Up St. Francis of Assisi’s College and Notre Dame College
Form 3&4 Champion Kowloon Sam Yuk Secondary School
Best Speaker Crystal Chan of CUHKFAA Chan Chun Ha Secondary School
1st Runner-Up CUHKFAA Chan Chun Ha Secondary School
2nd Runners-Up Pui Tak Canossian College and Ng Yuk Secondary School
Form 5 Champion TWGHs Mrs. Fung Wong Fung Ting College
Best Speaker Thomas Tsang of HKTA Ching Chung Secondary School
1st Runner-Up HKTA Ching Chung Secondary School
2nd Runner-Up Kowloon Sam Yuk Secondary School
Secondary Sixes CMI Champion Po Leung Kuk Ho Yuk Ching (1984) College
Best Speaker Cecily Hui Wing Yan of Po Leung Kuk Ho Yuk Ching (1984) College
1st Runner-Up Ho Ngai College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
2nd Runners-Up N/A

 

Primary
Champion Alliance Primary School, Whampoa
Best Speaker Jade Hui Ying Tang of Alliance Primary School, Whampoa
1st Runner-Up Tuen Mun Government Primary School
2nd Runners-Up Immaculate Heart of Mary School, Ying Wa Primary School and Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School

 

2018全港小學普通話才藝比賽

決賽暨頒獎禮相片:

【比賽結果】

得獎獎狀領取安排如下:
請於2018年6月9 日至7月7日,親臨香港教育專業人員協會旺角服務中心綜合服務部櫃檯(九龍彌敦道618號好望角大廈8樓)領取。
屆時請向職員說明:比賽名稱、參賽項目、學校名稱及姓名。
逾期未領取獎狀,將不獲補發。

目的:

  • 透過語言、音樂的藝術表演,培養小學生持續學習普通話的興趣及提升藝術素養。
  • 在表演過程中,讓小學生增加自信心及與人溝通、合作的能力。
  • 提供表演平台及機會,讓小學生藉交流及觀摩擴闊視野。

日期:

  • 截止報名日期:2018年 3月16日﹝五﹞
  • 比賽時間表網上公布日期:2018年月 4月6日﹝五﹞
  • 比賽日期:2018年 4月28日﹝六﹞及 5月5日﹝六﹞

對象:

  • 全港小學生

比賽項目:

  • 唱歌(合唱團/獨唱)、朗誦(集誦/獨誦)、短劇、快板、相聲、小主播、小司儀

 

查詢:[email protected] / 2780 7337(李慧儀小姐)

香港學界書法比賽 2018

得獎名單

頒獎禮相片

目的
– 推廣毛筆書法藝術教育
– 提高青少年對毛筆書法之興趣及欣賞
– 藉此改善學生手寫字體

  >>   比賽章程

組別

小學 中學 教師
初級組(小一至小二) 初級組(中一至中三)  (以個人名義參加)
準教師
在職或退休教師
中級組(小三至小四)  高級組(中四至中六)
 高級組(小五至小六)

日期

2018年2月12日  初賽截止報名
2018年2月14日  截止索取(電子版)校內賽獎狀
2018年2月27日  公布決賽名單
2018年3月10日  決賽暨頒獎典禮
2018年3月24-26日   得獎作品展覽

查詢 
請致電2780 7337 或電郵[email protected] 聯絡教協職員蔡偉忠先生。

第 29 屆全港小學數學比賽 2018

校內賽題目:

校內比賽章程>> pdf 

>> 下載校內賽獎狀

比賽日期:2018 年 7 月 16 日前完成比賽(學校自定時間)
索取密碼:為確保公平及避免題目外洩,各參賽學校必須將學校名稱、電話號碼、傳真號碼、聯絡老師等資 料 , 電郵至[email protected] 索取下載校內賽題目密碼。
下載題目:2018.04.23 – 2018.07.16 登入本網頁下載。

 

 

查詢:2780 7337 / [email protected](教協秘書部 蔡偉忠先生)


第 29 屆全港小學數學比賽 2018

得獎名單  

 比賽及頒獎典禮相集 

比賽及頒獎典禮日期:2018年04月28日 (星期六)
比賽章程(包括範例題目、2001-2014 活動題彙集訂購表格)

 

第六屆「好學生.好老師」表揚計劃 得獎者故事 – 陳紀尤同學

【司徒華教育基金主頁】
第六屆「好學生.好老師」表揚計劃 / 好學生得獎名單

失聰女生圓奧運夢

陳紀尤同學
現就讀聖母院書院中三級

紀尤天生幾乎失聰,主要靠讀唇和手語溝通。她熱愛運動,曾遠征土耳其舉辦的「聽障奧林匹克運動會」游泳比賽。紀尤曾認為「聾人的出生是悲劇」源於社會支援不足,健聽人士看似簡單的生活,例如到快餐店購買食物、看醫生、理髮等,對她而言都並非易事。

「我不會因為自己是聾人而自悲,我會盡量將每件事做到最好。」積極投入生活,就是紀尤面對困難的最佳回應。紀尤的校園生活多姿多采,喜歡游泳、棒球、跳繩、中國舞,從來沒有一刻停下來。除了上課,課餘時間接受游泳訓練,比賽中屢奪殊榮。「不是因為我是聾生,做事就比別人差,事實上可以有機會比其他人做得更好!」游泳以外,和好友練習棒球,晚上專心功課,全副精力都用在訓練及學習之上,紀尤視這種挑戰為享受,證明自己與其他人一樣可以做得到。

另一方面,她更為聽障人士爭取權益,「游泳比賽時會鳴槍,但我聽不到。於是我主動去信賽會爭取揮旗代替。」她相信這些微小的改變,無形間推動社會共融。提及目標,紀尤很想將自己的專長發展成事業。「我希望日後可以成為游泳教練,聾生、健聽生一起教。」她深信聽障及健聽人士可享有平等學習的機會,發揮自己潛能。

 

「我的『母親』老師/我的『家人』老師」
短片/微電影創作比賽

 比賽詳情比賽規則比賽日程獎項及評審  

得獎名單小學組﹕

冠軍:英華小學  –  連俊穎、黃澍僖、關柏忻、羅學淳
亞軍:香港普通話研習社科技創意小學  –  黎希敏、林彥君
季軍:樂善堂梁銶琚學校(分校)  –  李曼鎣 、李玉婷、張兆敏、黃嘉怡

得獎名單中學組﹕

冠軍:天主教喇沙會張振興伉儷書院  –
CHAN YING HO, CHENG TSZ HIN , CHAN CHING HEI, LAU CHUN KIT MARCO
亞軍:屯門官立中學  –  劉安倩、郭海欣
季軍:中華基督教會方潤華中學  –  朱敏怡、蔡霆智
優異:中華聖潔會靈風中學  –  劉晉灝、何瑋縉、譚永廉、葉俊樂、徐嘉謙
優異:文理書院(香港)   –  朱曉瑩

> 比賽章程

比賽詳情 

社會日漸關注母親餵哺母乳的權利,而照顧父母親或子女亦是不可或缺的家庭崗位責任,應獲得體諒和支持。

教協及平機會舉辦是次比賽,藉學生為老師或校長拍攝微電影或短片和撰寫簡介,向社會呈現負有家庭責任及需要餵哺母乳的老師或校長所面對的困難,期望從學校開始,提高大眾對他們的保障意識。

參賽組別 高中組:中四至中六學生
初中組:中一至中三學生
高小組:小四至小六學生
目標對象 教育局註冊日間小學和中學之學生
拍攝主題 作品需拍攝有關老師或校長負有家庭責任及/需要餵哺母乳時所面對的困難(不限於校園內,可透過創作故事由學生以角色扮演的方式,表達當老師/校長需要照顧直系家庭成員()時及/或兼任母親在餵哺母乳時遇到的歧視情況)

註﹕「直系家庭成員」﹕因血緣、婚姻、領養或姻親而與該人有關係的任何人。血緣關係類別可包括:父母、兄弟姊妹、兒女、(外)祖父母、(外)孫、姨母、姑母、叔伯、舅父及堂(表)兄弟姊妹、姪、姪女、甥及甥女等。婚姻關係則指合法夫妻。姻親關係是指因婚姻而產生的關係,例如包括家姑、家翁、岳母、岳父等。

詳情可瀏覽﹕

平機會歷年短片比賽得獎作品:

非常平等任務:

拍攝器材 任何拍攝器材(手提電話除外)
短片格式 不限
短片長度 3分鐘之內,已包括片頭及工作人員名單
參賽隊伍人數 不多於8人

  • 隊伍成員須屬同一間學校
  • 歡迎老師及家長參與協助台前及幕後工作
遞交作品 將作品透過指定網上表格上傳Youtube,並撰寫不多於200字的中文簡介(剖析負有家庭崗位責任及/需要餵哺母乳的老師或校長所面對的困難,並期望得到的協助或保障)
遞交作品日期 2017年12月11日(上午9時) 至
2018年3月2日(下午11時59分)
得獎結果 以電郵通知獲獎隊伍之負責老師
查詢 電話﹕2780 7337 (葉美玲 小姐/蕭超杰 先生)
電郵﹕[email protected]

↑ Top

比賽規則

  1. 參賽隊伍需有一位負責老師,以便日後聯絡。
  2. 每間學校的參賽隊數不設上限。
  3. 每位學生只可參與一隊。
  4. 參賽隊伍成員須由同一間學校的學生所組成。
  5. 每隊只能遞交作品一次。
  6. 所有香港教育專業人員協會或平等機會委員會員工之子弟均不得參加比賽,以示公允。
  7. 短片/微電影可包括文字、圖像或跨媒體創作。
  8. 參賽作品語言不限。
  9. 參賽隊伍必須於2018年2月24日下午11時59分或之前透過指定網上表格遞交參賽作品連同不多於200字的中文簡介(剖析負有家庭崗位責任及/需要餵哺母乳的老師或校長所面對的困難,並期望得到的協助或保障)。
  10. 一經遞交報名及作品,將不得退出比賽。所有參賽作品,一經提交,均屬主辦機構所擁有,恕不奉還。參賽作品如有遺失、延誤及轉遞錯誤,主辦機構概不負責。
  11. 參賽隊伍同意主辦機構公布其姓名,並授權主辦機構蒐集、處理及使用其個人資料作是次活動聯絡、宣傳及推廣之用。除以上用途外,所有資料絕對保密。參賽隊伍所提供的個人資料須真實正確。
  12. 參賽隊伍遞交作品後,即表示接受比賽詳情及規則。主辦機構有唯一及最終決定權處理一切沒有在比賽詳情及規則、報名及交件表格內提及之爭議。主辦機構保留在不時修訂該等規則及表格之權利。
  13. 如有任何爭議,主辦機構將保留一切比賽及獎項安排之最終決定權。評審團對比賽結果及名次有最終決定權,參賽者對比賽結果和獎項不能異議。
  14. 參賽作品不可含有影射或誹謗他人成分、暴力、色情、粗言穢語、不雅、淫褻,以及任何令人厭惡的語言及行為,違規參賽者/隊伍會被取消資格。
  15. 如提供錯誤、不全或失實的資料,或違反是次比賽的任何參賽細則及條款,主辦機構擁有最終決定權取消其參賽者資格,並保留權利收回有關獎項。
  16. 未經主辦機構批准,作品不得用作商業銷售用途。如有違反,主辦機構保留一切追究權利。
  17. 版權
  • 參賽者必須是參賽作品之版權的唯一及獨家擁有人。如參賽作品之版權擁有人多於一人,則所有 參賽者必須是該等版權的獨有的擁有人。參賽作品不應侵犯任何第三者之任何權利。
  • 所有參賽作品均須是原創作品,不可抄襲。如作品牽涉抄襲行為、曾經出版或已提交過其他比賽,參賽隊伍會被立即取消資格。
  • 參賽者只應該在獲得有關第三者事先書面同意的情況下於參賽作品中採用第三者之音樂、圖像,錄像或影片片段。如有任何獲授權採用之音樂、錄像或影片片段者,須根據有關版權法律於參賽作品中註明。主辦機構將不會直接或間接為任何或以任何方式而由任何因抵觸任何版權法例而引起的責任負責。參賽者同意及承諾會接受及為所有該等由此而引起的責任負責。
  • 有關版權條例(第 528 章)詳情,請瀏覽 電子版香港法例

18. 贊助/資助

  • 若參賽作品獲任何機構或學院的贊助或資助,須在報名表格上清楚註明贊助或資助之詳情。
  • 參賽者必須確保贊助商不會干預其創作。

19. 作品放映、展出及收藏

  • 主辦機構及/贊助機構有權將得獎作品:
    i. 作宣傳用途;
    ii. 在頒奬典禮中播放該作品;及
    iii. 安排作品從頒獎當日起於香港教育專業人員協會會所內播放及製作成網上教材之用。
    主辦機構將會就有關事宜之安排事先通知參賽者。
  • 有關作品放映及展出之安排,主辦機構及/贊助機構保留最終決定權。
  • 除非參賽者以書面提出反對,參賽者同意及確認主辦機構及/贊助機構有永久的權利收藏得獎短片/微電影作品。

20. 參賽隊伍須給予、准予和同意讓予主辦機構及/贊助機構不受限制的權利,使主辦機構及/贊助機構可以任何形式或方法,為一切合法用途或主辦機構及/贊助機構的工作而查閱、使用、複製或改編任何參賽過程中製成的材料、因參賽而完成的物品或產品。

↑ Top

比賽日程

日期 事項
2017年12月11日(早上9時起) 開始收集作品
2018年2月24日(下午11時59分止) 截止遞交作品
2018年3月5日 電郵得獎隊伍之負責老師
2018年3月24日 頒獎禮暨分享會

↑ Top

獎項及評審

獎項

評審團會在各組別選出冠、亞及季軍各1名,獎項如下:

  • 冠軍 (1名) 得獎隊伍可獲 $3,000書券
  • 亞軍 (1名) 得獎隊伍可獲 $2,400書券
  • 季軍 (1名) 得獎隊伍可獲 $1,500書券

冠、亞及季軍得獎隊伍所屬學校獲獎座一個。得獎微電影或短片將製作成宣傳片在教協會所內播放,以及製作成網上教材。
另設優異獎,得獎隊伍可獲 $500書券(視乎實際影片質素而定)

評審

準則:

  • 主題(與主題切合)30%
  • 創意(創作概念、表達方式)20%
  • 感染力(對社會大眾的影響)20%
  • 美觀性(視覺效果)30%

評審團:

  • 李家宏 老師 (教協代表)
  • 平機會代表
  • 林森(獨立電影導演)

↑ Top

2017 香港學界桌上遊戲比賽

創思樂教室、香港教育專業人員協會 合辦

得獎名單

賽規簡介會:2017年11月 4日﹝星期六﹞
比賽日期:2017年11月11日﹝星期六﹞

【賽規簡介會】
日期: 2017年11月4日﹝星期六﹞
時間: 上午9:30-12:30
地點: 香港教育專業人員協會總辦事處﹝九龍旺角山東街 51 號中僑商業大廈7樓﹞
報名: 於報名系統填妥是否出席及出席人數。﹝名額有限,盡快報名,以先到先得。﹞
備註: 已報名者請於當日出席,大會不另行發送電郵或信函通知,敬請留意。

查詢:[email protected] /2780-7337(教協會 韓慶樺小姐)

V-ARE-ONE 義人行學界義工計劃 2017/2018

頒獎典禮暨分享會相簿

香港教育專業人員協會 主辦        馮堯敬慈善基金會 贊助

「V-ARE-ONE義人行」學界義工計劃2017/2018

頒獎典禮經已圓滿舉行


「V-ARE-ONE義人行」學界義工計劃至今已推行至第九屆,本計劃藉著資助中學學生策劃義工服務計劃,鼓勵學生服務社會,為學校提供健康的課餘活動。

在2017至2018學年參加學校非常踴躍,經評審委員會評選各校的計劃書,最終有43項義工服務計劃獲得資助,今屆義工服務有3,000名學生參與,受助人數接近7,400人。為表揚學校及義工學生服務社會的貢獻,本計劃已於7月7日舉行頒獎典禮,由馮堯敬慈善基金會代表謝正才先生及香港教育專業人員協會會長馮偉華博士主禮,並頒發「傑出義工學生獎」及「超卓學校策劃獎」等多個獎項。本會安排了4間學校代表(基督書院、伯裘書院、神召會康樂中學、明愛聖若瑟中學)即場作出分享,從分享會得知義工服務不單是服務受眾,在過程中更要組織、策劃、合作、實踐、克服及應變。他們在義務工作為有需要人士服務,在社會服務作出貢獻,分享助人之快樂。

新一屆2018/2019年度學界義工計劃可於九月中到本會網頁瀏覽。

【頒獎禮暨分享會 】
日期 :2018年 7月7日(六)
時間 :11:00am -12:15pm (報到 10:40am)
地點 :教協總辦事處  (旺角山東街 51號中僑商業大廈 7樓)[港鐵旺角站 E2出口, 地圖 ] 名額: 每項計劃最多2位出席,包括傑出學生得獎者及1位同行人士(老師/學生/家屬)

【活動日程】

  • 截止申請:2017年11月30日(四)
  • 結果公布:2017年12月15日(五)
  • 提交報告:2018年 5月29日(二)
  • 頒獎典禮暨分享會:2018年7月初

【昔日重溫】

第28屆中學生好書龍虎榜選舉 比賽結果

最新消息 活動一覽 閱讀計劃 章冊及表格
閱讀嘉年華 好書龍虎榜 親炙作家講座 親炙作家簡介


十本好書頒獎典禮相片瀏覽

十本好書

書目名稱 作者 出版社
Q版特工(35)──元朗故事 梁科慶 突破
冰島女孩 金鈴 天地圖書
3分鐘讀懂愛因斯坦──
進入愛因斯坦人生、理論、影響的時空相對論
保羅.派森 積木文化
小王子的領悟 周保松 香港中文大學
K 陳慧 天地圖書
自願被吃的豬──100個讓人想破頭的哲學問題 朱立安.巴吉尼 著 黃煜文 譯 麥田
我們仨 楊絳 牛津大學
地球人生存手冊 成美堂出版編輯部 三采文化
動物農莊 喬治.歐威爾 商務
木獨 林日曦 白卷

中學生最喜愛作家: 梁科慶  

十本好書

「讀後感寫作比賽」推薦獎領取獎狀須知
得獎同學將獲發證書乙張,請學校負責老師派員於5月15日至6月19日期間到教協旺角服務中心綜合服務部(九龍旺角彌敦道618號好望角大廈8樓),領取證書,本會不作另行通知。

>> 第27屆中學生好書龍虎榜選舉結果