學生活動

《709人們》及《709 彼岸》紀錄片放映會

教協 香港記者協會 中國維權律師關注組 合辦

日期: 2018年9月29日(星期六)
時間: 11:00-12:30播放 《709 人們》
16:30-18:30播放 《709 彼岸》
18:30-19:00放映後分享會
地點: 教協總辦事處(九龍旺角山東街51號中僑商業大廈7樓)
費用: 全免

《709 人們》片長約90分鐘;《709 彼岸》片長:118分鐘;放映後設座談會,由盧敬華導演及《中國維權律師及其一伙》作者江瓊珠主講。

《709 人們》簡介:《709 人們》透過影像和口述,記錄了十四位受709大抓捕牽連的維權律師及其家屬以至友好的故事。縱使舉步維艱,他/ 她們仍然執意前行,任憑的就是心底的信念與堅持,對家人的愛、對社會的關懷以及對公義的追求。

《709 彼岸》簡介:709大抓捕對中國法治帶來沉重打擊,也改變了一班人權捍衛者的命運。紀錄片《709 彼岸》正好透過流亡海外的維權律師和家屬的說話,讓人了解他們的心路歷程,亦看見他們堅毅不屈的意志。裡裡外外的人,都一同遠眺著彼岸,守候著一個懷抱正義的世界。

報名方法:只接受網上報名,按此登入

報名查詢:2780 7337 教協秘書部鄭婷珊小姐

「六四舞台」學校巡迴演出 2019 – 大海落霞

誠邀學校安排「六四舞台」團隊 2019到校演出

 巡演日期: 2019 年 4 月中至 6 月中

「六四舞台」一系列話劇非常適合用作中國歷史科、國民教育科及通識科的補充教材,亦切合「其他學習經歷」的範疇。

如有興趣參與,下載及填寫申請表格,於2018年10月31日前傳真至 3403 9655 或 電郵至 [email protected]。本劇團將有專人聯絡演出及收費等事宜。

查詢:3996 1488 (教協會 葉勵翹小姐)

「六四舞台」:  Facebook

 

教協夏令班 2018

<活動花絮>

2018年的教協夏令班,經過三個星期充實的課程後,已經圓滿地在8月4日(六)舉行結業禮了。
當日夏令班同學們加上家長、嘉賓等共七百餘人,令禮堂座無虛席,全體同學的一幕幕落力演出,更令人十分讚賞,整個過程溫馨感人。

更難得的是,已經有家長即場查詢明年的報名日期,不但間接肯定了夏令班的成功,也為全體工作人員帶來莫大的鼓勵。

同學們,明年再見!


HKPTU English Debating Competition Results

HKPTU Debating Competition main page

第19屆教協英文辯論比賽 ——小學組準決賽分別於4月17日及24日在本會總辦事處舉行。參賽同學們表現出色。恭喜各位參賽同學,也恭喜以下勝出學校,可以進入於5月舉行的決賽:培基小學,聖瑪加利男女英文中小學,天主教石鐘山紀念小學以及瑪利諾修院學校(小學部)。

The semi-finals of primary divisions 1A and 1B of the 19th HKPTU English Debating Competition were held at the main office of the HKPTU on April 17th and 24th respectively.
The participating students performed really well. Congratulations to all the participating students and, in particular, to the winners, who will progress to the Grand Finals at City University in May: Stewards Pooi Kei Primary School, St. Margaret’s Co-educational English Secondary and Primary School, Shak Chung Shan Memorial Catholic Primary School and Maryknoll Convent School (Primary Section).

 

HKPTU Debating Competition (2016 – 2017)
Summary of Final Results

>> HKPTU Debating Competition main page
>> HKPTU Debating Competition Results

18th HKPTU English Debating Competition Results (2016-17)

EMI Schools
Division
Form 1 Champion Holy Trinity College
Best Speaker Karis Leung of Holy Trinity College
1st Runner-Up Sha Tin Tsung Tsin Secondary School
2nd Runners-Up True Light Middle School of Hong Kong and Tuen Mun Government Secondary School
Form 2 Champion Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
Best Speaker Lo Tsz Tung, Katie of Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
1st Runner-Up True Light Middle School of Hong Kong
2nd Runners-Up Marymount Secondary School and TWGHS Kap Yan Directors’ College
Form 3 Champion Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
Best Speaker Wong Yui Yin of SKH Lam Woo Memorial College
1st Runner-Up SKH Lam Woo Memorial College
2nd Runners-Up Marymount Secondary School and Holy Trinity College
Form 4 Champion Tuen Mun Government Secondary School
Best Speaker Chung Hong Lau Louis of Tuen Mun Government Secondary School
1st Runner-Up Pui Ching Middle School
2nd Runners-Up Ho Lap College (Sponsored by Sik Sik Yuen) and TWGHs Kap Yan Directors’ College
Form 5 Champion TWGHs Kap Yan Directors’ College
Best Speaker Hung Tsz Nok Robin of Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
1st Runner-Up Ho Fung College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
2nd Runners-Up CCC Kei Yuen College and HKMA David Li Kwok Po College
Secondary Sixes EMI Champion CCC Ming Kei College
Best Speaker Justin Choi Ting Kwan of CCC Ming Kei College
1st Runner-Up CCC Ming Kei College
2nd Runners-Up N/A

 

CMI Schools
Division
Form 1&2 Champion Ho Ngai College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
Best Speaker Ali Ahmed Ali of Ho Ngai College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
1st Runner-Up Kowloon Technical School
2nd Runners-Up St. Francis of Assisi’s College and Notre Dame College
Form 3&4 Champion Kowloon Sam Yuk Secondary School
Best Speaker Crystal Chan of CUHKFAA Chan Chun Ha Secondary School
1st Runner-Up CUHKFAA Chan Chun Ha Secondary School
2nd Runners-Up Pui Tak Canossian College and Ng Yuk Secondary School
Form 5 Champion TWGHs Mrs. Fung Wong Fung Ting College
Best Speaker Thomas Tsang of HKTA Ching Chung Secondary School
1st Runner-Up HKTA Ching Chung Secondary School
2nd Runner-Up Kowloon Sam Yuk Secondary School
Secondary Sixes CMI Champion Po Leung Kuk Ho Yuk Ching (1984) College
Best Speaker Cecily Hui Wing Yan of Po Leung Kuk Ho Yuk Ching (1984) College
1st Runner-Up Ho Ngai College (Sponsored by Sik Sik Yuen)
2nd Runners-Up N/A

 

Primary
Champion Alliance Primary School, Whampoa
Best Speaker Jade Hui Ying Tang of Alliance Primary School, Whampoa
1st Runner-Up Tuen Mun Government Primary School
2nd Runners-Up Immaculate Heart of Mary School, Ying Wa Primary School and Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School

 

「六四舞台」話劇 -《沒有8903》師生專場

自2000年開始,「六四舞台」團隊到學校演出超過一百二十場,包括:《在廣場放一朵小白花》、《讓黃雀飛》、《那年我的孩子十七歲》等,其製作認真,理念清晰。而2017新劇《沒有8903》亦曾在二十多間學校巡演。

故事簡介:

2003年3月,嚴重急性呼吸系統綜合症(SARS/沙士) 悄然降臨。三名於公立醫院工作的醫護人員,面對幾近無法抵抗的疫症,深陷絕望中,但依然逆境求存,站在抵抗疫情最前線。香港中文大學醫學院院長鍾尚志及北京301醫院蔣彥永醫生頂住壓力,分別向公眾說出兩地疫情嚴重的真相。

為讓更多老師和學生有機會欣賞這齣話劇,本會與「六四舞台」團隊合辦兩場師生場,誠邀老師和學生出席觀賞。

2018全港小學普通話才藝比賽

決賽暨頒獎禮相片:

【比賽結果】

得獎獎狀領取安排如下:
請於2018年6月9 日至7月7日,親臨香港教育專業人員協會旺角服務中心綜合服務部櫃檯(九龍彌敦道618號好望角大廈8樓)領取。
屆時請向職員說明:比賽名稱、參賽項目、學校名稱及姓名。
逾期未領取獎狀,將不獲補發。

目的:

  • 透過語言、音樂的藝術表演,培養小學生持續學習普通話的興趣及提升藝術素養。
  • 在表演過程中,讓小學生增加自信心及與人溝通、合作的能力。
  • 提供表演平台及機會,讓小學生藉交流及觀摩擴闊視野。

日期:

  • 截止報名日期:2018年 3月16日﹝五﹞
  • 比賽時間表網上公布日期:2018年月 4月6日﹝五﹞
  • 比賽日期:2018年 4月28日﹝六﹞及 5月5日﹝六﹞

對象:

  • 全港小學生

比賽項目:

  • 唱歌(合唱團/獨唱)、朗誦(集誦/獨誦)、短劇、快板、相聲、小主播、小司儀

 

查詢:[email protected] / 2780 7337(李慧儀小姐)

香港學界書法比賽 2018

得獎名單

頒獎禮相片

目的
– 推廣毛筆書法藝術教育
– 提高青少年對毛筆書法之興趣及欣賞
– 藉此改善學生手寫字體

  >>   比賽章程

組別

小學 中學 教師
初級組(小一至小二) 初級組(中一至中三)  (以個人名義參加)
準教師
在職或退休教師
中級組(小三至小四)  高級組(中四至中六)
 高級組(小五至小六)

日期

2018年2月12日  初賽截止報名
2018年2月14日  截止索取(電子版)校內賽獎狀
2018年2月27日  公布決賽名單
2018年3月10日  決賽暨頒獎典禮
2018年3月24-26日   得獎作品展覽

查詢 
請致電2780 7337 或電郵[email protected] 聯絡教協職員蔡偉忠先生。

請老師推薦學生參加「教協義工計劃」

教協會每年舉辦不同類型活動,包括:學術、體育、康樂及環保等,當中需要大量義工協助。

目的:讓學生在課餘透過參與義務工作,提升人際關係技巧、擴闊生活經驗。
對象:F.3 – F.6學生
工作範疇:佈置場地、維持秩序、現場當值、錄影及拍照、清理場地
教協提供:義工感謝狀、義工車馬費、中午飯盒、蒸餾水

參加方法 : 請將下列資料:

1. 學校名稱  2. 聯絡老師  3. 聯絡電話  4. 參加項目號數

電郵至 [email protected],註明「教協義工服務計劃」參加項目號數。

查詢 : 如有任何查詢請致電27807337與教協職員蔡偉忠先生聯絡。